Бродившего по поселку в Приморье медведя застрелили

В Приморском крае в поселке Терней охотоведы застрелили медведя. Хищник несколько дней разгуливал по улицам населенного пункта и пугал жителей.
По предварительным данным, медведь мог выйти к людям из-за работ по прокладке ЛЭП в районе просеки. Его привычную среду обитания нарушили шум техники и вырубка деревьев.
По словам очевидцев, хищник не боялся людей и свободно перемещался рядом с жилыми домами.
ИА PrimaMedia в региональном министерстве лесного хозяйства рассказали, что специалисты выехали на место сразу после того, как получили сигнал. Они оперативно начали обследовать территорию. Установлено, что животное представляло серьезную угрозу для жителей, в том числе детей.
Для того, чтобы не допустить трагедии и обеспечить безопасность людей, ведомство организовало мероприятия по изъятию хищника из природной среды. Угрозу для жителей удалось устранить благодаря своевременному реагированию, сказали в министерстве.
Агентство уточняет, что в Приморье обитают 11 тыс. медведей. Их численность в 20 раз больше численности амурских тигров. Есть и бурые, и гималайские медведи.
Ранее, 20 апреля, сообщалось, что в Южно-Сахалинске у учебно-тренировочного центра «Восток» ликвидировали медведя, который неоднократно пытался попасть на эту территорию. Действия животного создавали реальную угрозу жизни и здоровью граждан.






