Почти 100 тыс. мальков осетра выпустили в реку Чару в Забайкалье

В Забайкальском крае в крупнейший приток реки Лены, реку Чару, выпустили 70 тыс. мальков сибирского осетра. Это четвертая партия молоди, которую доставили в северные районы края.
Рыба была выращена из икры. Процесс выращивания до необходимой навески в 2 г проходил в специализированном рыбоводном цехе в Чите.
Работы проводятся в рамках программы по восстановлению биоресурсов, рассказал губернатор Александр Осипов.
ИА ChitaMedia поясняет, что сибирский осетр из-за браконьерства почти исчез из водоемов Забайкалья в 1990-е годы. Этот вид занесен в Красную книгу края. Работу по восстановлению его популяции проводят ученые и промышленные предприятия. Так, с 2023 года в местные водоемы выпустили более 200 тыс. мальков.
Первый мониторинг результатов мероприятия проведут летом этого года. Специалисты будут оценивать, удалось ли молоди адаптироваться к естественной среде.






