Страна

Почти 100 тыс. мальков осетра выпустили в реку Чару в Забайкалье

Почти 100 тыс. мальков осетра выпустили в реку Чару в Забайкалье

В Забайкальском крае в крупнейший приток реки Лены, реку Чару, выпустили 70 тыс. мальков сибирского осетра. Это четвертая партия молоди, которую доставили в северные районы края.

Рыба была выращена из икры. Процесс выращивания до необходимой навески в 2 г проходил в специализированном рыбоводном цехе в Чите.

Работы проводятся в рамках программы по восстановлению биоресурсов, рассказал губернатор Александр Осипов.

ИА ChitaMedia поясняет, что сибирский осетр из-за браконьерства почти исчез из водоемов Забайкалья в 1990-е годы. Этот вид занесен в Красную книгу края. Работу по восстановлению его популяции проводят ученые и промышленные предприятия. Так, с 2023 года в местные водоемы выпустили более 200 тыс. мальков.

Первый мониторинг результатов мероприятия проведут летом этого года. Специалисты будут оценивать, удалось ли молоди адаптироваться к естественной среде.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»