В Калифорнии власти предупредили о риске химической катастрофы

В Калифорнии экстренные службы предупредили о риске химической катастрофы из-за ЧП с резервуаром на аэрокосмическом предприятии в Гарден-Гроув. Об этом 24 мая сообщил телеканал NBC News.
Отмечается, что пожарные ведут непрерывное охлаждение поврежденного резервуара с опасным веществом, чтобы не допустить его взрыва.
«Возможно, мы имеем дело с одним из самых серьезных химических инцидентов в истории Калифорнии. <… > Мы буквально на грани», — заявил руководитель пожарной службы округа Ориндж Крейг Кови.
В аварийной емкости находится около 31,8 тыс. л метилметакрилата. Спасатели предупреждают: даже если взрыва удастся избежать, сохраняется высокий риск разгерметизации резервуара. В этом случае химикаты хлынут в ливневую канализацию и попадут в Тихий океан.
Об утечке химикатов в округе Ориндж стало известно 22 мая. Из-за этого 44 тыс. человек были эвакуированы из нескольких городов Калифорнии. Уточнялось, что промышленный резервуар на предприятии в Гарден-Гроув содержит 7 тыс. галлонов метилметакрилата, «очень летучего» и «легковоспламеняющегося» токсичного вещества. Из-за критической ситуации губернатор штата Гэвин Ньюсом позже ввел режим чрезвычайного положения в округе Ориндж.






